Aktuelle Vorstandschaft

 

1. Vorstand:

Georg Euba
Richard-Wagner-Str. 4
86529 Schrobenhausen
Telefon  08252 / 89327

 

2. Vorstand

Astrid Pechmann-Noppenberger
Riederwaldsiedlung 35
86529 Schrobenhausen
Telefon  08252 / 81668

 

Schriftführer:

Monika Ritzer
08252 / 1792

 

Kassier:

Gerhard Distl
08252 / 5528

 

Beisitzer:

Karl Fux
Thomas Holzmayr sr.
Thomas Holzmayr jr.
Alfred Hoyer
Peter Taglieber
Josef Wenger
                                       

Gerätewart:

Peter Taglieber
Riederwaldsiedlung 12
Telefon  08252 / 9159124

 

 


 

Vorstandschaften seit 1964

 

Ehrenvorsitzende :   Jodl Johann         29.06.1975  -  † (22.07.1978) 

Ehrenmitglieder :      Jodl Theresia       28.05.1989  -  † (27.12.1989) 
                                Paulus Georg       28.05.1989  -  † (03.07.1999) 

 

Amt des   1. Vorstandes: 
          
     1964  -  1975     Jodl Johann

     1975  -  1982     Krammer Franz-Xaver
     1982  -  1985     Pongratz Erasmus
     1985  -  1988     Paul Fritz                        (19.04.1985 - 14.05.1988)
     1989  -  1991     Wagner Herbert              (10.03.1989 - 15.01.1991)
     1991  -  1992     Hiltner Georg                  (01.03.1991 - 05.06.1992)
     1993  -  2001     Serega Adolf                   (16.04.1993 - 16.03.2001)
     2001  -  2009     Wagner Ralf Johannes    (11.05.2001 - 13.02.2009)
     2009  -  2012     Distl Gerhard                   (13.02.2009 - 25.10.2012)
     2013  -               Euba Georg                     (03.05.2013 - )
                               
              
Amt des   2. Vorstandes :
                 
     1964  -  1968    Müller Erich
     1969  -  1973     Fenderl Willibald
     1973  -  1975     Krammer Franz-Xaver
     1975  -  1982     Schmidmaier Josef

     1982  -  1985     Kaser Adolf
     1985  -  1997     Waldstein Johann           (19.04.1985 - 04.04.1997)
     1997  -  2001     Wagner   Herbert            (04.04.1997 - 16.03.2001)
     2001  -  2005     Riesch  Wolfgang            (11.05.2001 - 18.02.2005)
     2005  -  2009     Distl Gerhard                  (18.02.2005 - 13.02.2009)
     2009  -  2013     Wagner Ralf Johannes    (13.02.2009 - 03.05.2013)
     2013  -  2017     Douda-Kückelhaus Jenny (3.05.2013  - 16.03.2017)
     2017  -               Astrid Pechmann-Noppenberger (16.03.17 -     )
       
          
Amt des   Schriftführers : 


     1964  - 1975     Pechmann Heinrich
     1975  - 1982     Kiescher Maria
     1982  - 1985     Schubert Christoph
     1985  - 1987     Kaser Adolf                     (19.04.1985 - 00.10.1987)
     1987  - 1997     Otillinger Klaus                (01.10.1987 - 04.04.1997)
     1997  -  2005    Waldstein Johann            (04.04.1997 - 18.02.2005)
     2005  - 2009     Dreher Karlheinz              (18.02.2005 - 13.02.2009)
     2009 -  2013     Fischer   Robert               (13.02.2009 - 03.05.2013)
     2013  - 2017     Distl Gerhard                   (03.05.2013 - 16.03.2017)
     2017  -                Ritzer Monika                (16.03.2017 -               )            

      

Amt des   Kassenwartes:
        
     1964  -  1975     Pschida Stefan
     1975  -  1982     Fiedler Karl
     1982  -  1984     Pongratz Josefine  
     1985  -  1989     Brandl Ingrid                  
(19.04.1985 - 10.03.1989)
     1989  -  1997     Distl Nikolaus                   (10.03.1989 - 04.04.1997)
     1997  -  2001     Fischer Robert                 (04.04.1997 - 16.03.2001)
     2001  -  2009     Weber Johann                 (16.03.2001 - 13.02.2009)
     2009  -  2013     Waldstein Johann            (13.02.2009 - 03.05.2013)
     2013  -  2017     Ritzer Monika                  (03.05.2013 - 16.03.2017)
     2017  -               Distl Gerhard                   (16.03.2017 -               )                  
         

        

Beiräte   in der Vorstandschaft :
        
          1964  -  1969 :     Distl Nikolaus
                                     Gültner Konrad
                                     Krammer Franz-Xaver
                                     Schmidmaier Josef
                                     Schubert Christoph
                                       
         1969  -  1973 :     Distl Nikolaus
                                     Gültner Konrad
                                     Krammer Franz-Xaver
                                     Schmidmaier Josef
                                     Schubert   Christoph
                                        
         1973  -  1975 :     Distl Nikolaus

                                     Fenderl Willibald
                                     Gültner Konrad
                                     Schmidmaier Josef
                                     Schubert Christoph
                                        
         1975  -  1982 :     Distl Nikolaus
                                     Hippert Gerhard
                                     Mikschl Josef
                                     Schubert Christoph
                                     Schulz Michael
                                 
         1982  -  1985 :     Fiedler Ilse
                                     Krammer Franz-Xaver
                                     Schmidmaier Josef
                                
         1985  -  1989 :     Hippert Gerhard
                                     Kurzhals Walburga
                                     Schmidmaier Josef
                                     Wenger Ferdinand   sen.
                                
         1989  -  1993 :     Beron Paul
                                     Brandl Ingrid
                                     Kurzhals Walburga
                                     Marquart Jakob
                                     Wenger Ferdinand sen.
                                 
          1993  -  1997 :    Blankenhorn Maria
                                     Brandl Ingrid
                                     Fiedler Anni
                                     Hippert Gerhard
                                     Kraus Erika
                                     Kurzhals Walburga
                                     Marquart Jakob
                                     Wenger Ferdinand sen.
                                
         1997  -  2001 :    Blankenhorn Maria
                                    Brandl Ingrid
                                    Fiedler Anni
                                    Kraus   Erika
                                    Kurzhals Walburga
                                    Pschida Stefan
                                    Weber Johann
                                    Zeller Marianne
                                         
         
2001  -  2005 :    Fiedler Anni
                                    Fischer Robert
                                    Kluge Karl

                                    Kraus Erika
                                    Pschida Stefan
                                    Strobl Gertraud
                                    Wagner Herbert
                                    Zeller Marianne

         
2005  -  2009 :    Baierl Josef
                                     Fiedler Anni
                                     Kluge Karl

                                     Kraus Erika
                                     Pschida Stefan
                                     Schmidt Michael
                                     Strobl Gertraud
                                     Zeller Marianne

         2009  -  2013 :    Durau Gabriele
                                     Götzenberger Elfriede
                                     Kluge Karl

                                     Pschida Stefan
                                     Schmidt Michael
                                     Wagner Josef
                                     Weber Johann
                                     Zeller Marianne 

         2013  - 2017:      Fux Karl
                                    Holzmayr Thomas  sr.
                                    Hoyer Alfred 
                                    Pechmann Heinrich (Buz)
                                    Pechmann-Noppenberger Astrid
                                    Taglieber Peter
                                    Wenger Josef

         2017  -                Fux Karl                                    
                                    Holzmayr Thomas sr.
                                    Holzmayr Thomas jr. 
                                    Hoyer Alfred 
                                    Taglieber Peter
                                    Wenger Josef

 

Gerätewarte  des Vereins :
         
       09/1987  -  03/1990      Wenger Ferdinand sen.
       03/1990  -  12/1992      Beron   Paul
       01/1993  -  04/1997      Wenger Ferdinand sen.
       04/1997  -  03/2013      Pschida   Stefan
       02/2009  -  03/2013      Wagner  Josef   (stellvertr.Gw.)
       03/2013  -                      Taglieber Peter


Der Gartenbauverein Mühried und Riederwald e.V. wurde im Jahre 1964 als "Obst- und Gartenbauverein Am Riederwald" gegründet.  Im Jahre
1985 erfolgte die Erweiterung des Tätigkeitsgebietes auf ganz Mühlried, gleich- zeitug wurde der Verein in "Gartenbauverein Mühlried und Rieder- wald e.V." umbenannt.

Die Mitglieder der Vereinsleitung werden durch die Mitgliederversammlung für vier Jahre (seit 1985 regelmäßig) gewählt. -  Die Anzahl der Beiräte betrug von 1964 - 1982  fünf  Personen,  1982 - 1989  drei  Personen
und von 1989 - 1993 erneut fünf Personen;  ab 1993 gehörten jeweils acht  Personen als Beiräte der Vereinsleitung an, im Mai 2013 wurden sieben Beiräte gewählt. Seit März 2017 besteht der Beirat aus 6 Personen.

---------------------------­------------------------------------------
Hinweis: 
Die -landläufige- Bezeichnung  "Vorstandschaft"  (wie auch hier in dieser Aufstellung)  entspricht dem Begriff der "Vereinsleitung" des Vereins.
Die Bezeichnung  "Vorstandschaft" umfaßt im rechtlichen Sinne lediglich die Ämter des 1. Vorsitzenden und des 2. Vorsitzenden des Vereins.
Der  "Vereinsleitung" gehören neben den beiden Vorsitzenden desweiteren der Schriftführer, der Kassenwart und die Beiräte des Vereins an.
Die sonstigen Ämter, wie z.B. Gerätewart, Pressewart, ect. gehören nicht (automatisch) der Vorstandschaft bzw. Vereinsleitung an. 
Dies ist lediglich indirekt dann der Fall, wenn der Inhaber eines der vorgen. Ämter (zudem auch) als Beirat, Kassier, Schriftführer bzw. 1. oder 2. Vorstand in die Vereinsleitung gewählt wurde.